造園協会について|樹木を通じてさまざまな活動を行っています

協会組織のご案内

本会は次のような組織で構成されています。

滋賀県造園協会組織図 監事 相談役・顧問 事務局 会長・副会長 総務運営委員会 職業訓練委員会 西地区 南地区 東地区 北地区 青年部会 技術部会

理事会

役職 氏名 事業所名
会長 髙木 淳一 (株)髙木造園
副会長 小西 新次 (株)宝山園
副会長 川島 清治 (有)川島造園
副会長 西村 裕史 (有)裕花園
理事 中塚 浩 中塚造園
理事 藤井 佳弘 藤井造園
理事 浅井 浩司 浅井造園
理事 河村 伸康 (株)カワムラ
理事 軌保 光俊 (有)玉川造園
理事 田中 勉 田中庭園
理事 小西 憲 (有)小西造園
理事 門野 昌樹 (有)門野造園
理事 小田 浩 小田造園
理事 藤田 幸夫 花繁造園
理事 増田 敏之 増樹園
理事 須賀 俊雄 (有)須賀造園
理事 川窪 康弘 (有)川窪造園
専務理事 野村 俊行 事務局

このページのTOPに戻る

監事

役職 氏名 事業所名
監事 松田 健一 (有)松田造園
監事 松本 佳雄 (有)松本ガーデン
監事 窪内 稔穂 (株)三村造園

このページのTOPに戻る

相談役・顧問

役職 氏名 事業所名
相談役 西川 勝 近江花勝造園(株)
相談役 吉田 茂 (株)吉田造園
相談役 熊木 喜一 (株)熊木共楽園
相談役 山村 文志郎 花文造園土木(株)

このページのTOPに戻る

事務局

役職 氏名
事務局長 野村 俊行
事務員 加藤 直子

このページのTOPに戻る

総務運営委員会

役職 氏名 事業所名
委員長 藤田 幸夫 花繁造園
副委員長 辻井 博行 (株)辻井造園
委員 川島 清治 (有)川島造園
委員 川下 雅博 (株)川下造園
委員 田中 勉 田中庭園
委員 小西 新次 (株)宝山園
委員 武藤 嘉辰 (株)武藤造園
委員 西村 裕史 (有)裕花園
委員 髙木 淳一 (株)髙木造園
委員 川窪 康弘 (有)川窪造園
委員 須賀 俊雄 (有)須賀造園
委員 中西 誠 (株)中西園材

このページのTOPに戻る

職業訓練委員会

役職 氏名 事業所名
委員長 須賀 俊雄 (有)須賀造園
副委員長 小川 勝見 (有)梅花園
副委員長 田中 勉 田中庭園
副委員長 古川 良則 (株)タガグリーンワークス
委員 川下 雅博 (株)川下造園
委員 松田 健一 (有)松田造園
委員 浅井 浩司 浅井造園
委員 川島 清治 (有)川島造園
委員 中西 肇 (株)中西園材
委員 野田 清久 野田造園
委員 藤田 幸夫 花繁造園
委員 川窪 康弘 (有)川窪造園

このページのTOPに戻る

青年部会

役職 氏名 事業所名
部会長 中西 誠 (株)中西園材
副部会長 竹川 賢吾 (株)竹川造園
副部会長 古川 良則 (株)タガグリーンワークス
西地区
地区委員長 阪口 純 (株)阪口
南地区
地区委員長 竹川 賢吾 (株)竹川造園
東地区
地区委員長 小川 慎哉 (有)梅花園
北地区
地区委員長 古川 良則 (株)タガグリーンワークス

このページのTOPに戻る

技術部会

役職 氏名 事業所名
部会長 辻井 博行 (株)辻井造園
副部会長 坂口 修一 (株)庭創
部員 稲田 洋 (有)イナダガーデン
部員 竹川 賢吾 (株)竹川造園
部員 岡 長司 (有)小西造園
部員 佐野 正一郎 (株)造園佐野
部員 堂本 英樹 花文造園土木(株)
部員 武尾 幸造 武尾造園
部員 東 耕嗣 大中造園土木(株)
部員 三上 良樹 花久造園
部員 那須 康人 那須緑地(株)
部員 橋本 嘉幸 橋本農園
部員 髙木 慎吾 (株)髙木造園

このページのTOPに戻る

西地区

役職 氏名 事業所名
地区長 川下 雅博 (株)川下造園
副地区長 上田 誠 (株)植杢
事務長 藤木 仁 藤木商店(株)

このページのTOPに戻る

南地区

役職 氏名 事業所名
地区長 田中 勉 田中庭園
副地区長 松井 隆幸 (株)松井緑地産業
副地区長 黒岩 徹 奥村造園
事務長 仲川 勉 (株)吉仁園

このページのTOPに戻る

東地区

役職 氏名 事業所名
地区長 武藤 嘉辰 (株)武藤造園
副地区長 門野 昌樹 (有)門野造園
事務長 小田 浩 小田造園

このページのTOPに戻る

北地区

役職 氏名 事業所名
地区長 川窪 康弘 (有)川窪造園
副地区長 奥川 勉 奥川造園
副地区長 岸 憲吾 (有)三京造園
事務長 古川 良則 (株)タガグリーンワークス

このページのTOPに戻る

■大津北支部

役職 氏名 事業所名
支部長 大江 正人 (株)大江造園
副支部長 稲田 洋 (有)イナダガーデン

このページのTOPに戻る

■大津南支部

役職 氏名 事業所名
支部長 坂口 修一 (株)庭創
副支部長 小原 智治 小原造園土木

このページのTOPに戻る

■高島支部

役職 氏名 事業所名
支部長 中村 真人 中村石材(株)
副支部長

このページのTOPに戻る

■草津・栗東支部

役職 氏名 事業所名
支部長 岡村 康史 日本観光開発(株)
副支部長 富家 和夫 近畿花壇(株)

このページのTOPに戻る

■守山・野洲支部

役職 氏名 事業所名
支部長 立入 一道 (株)立入造園
副支部長 酒井 幸二郎 中西造園(株)

このページのTOPに戻る

■湖南・甲賀支部

役職 氏名 事業所名
支部長 黒岩 徹 奥村造園
副支部長 野田 ますみ (株)野田建設

このページのTOPに戻る

■近江八幡・蒲生支部

役職 氏名 事業所名
支部長 東 耕嗣 大中造園土木(株)
副支部長 窪内 稔穂 (株)三村造園

このページのTOPに戻る

■東近江支部

役職 氏名 事業所名
支部長 佐野 正一郎 (株)造園佐野
副支部長 松居 隆史 松居農園(株)

このページのTOPに戻る

■彦根・愛犬支部

役職 氏名 事業所名
支部長 那須 康人 那須緑地(株)
副支部長 滝川 徹人 滝川緑化

このページのTOPに戻る

■長浜・米原・湖北支部

役職 氏名 事業所名
支部長    
副支部長    

このページのTOPに戻る

緑地建設委員

役職 氏名 事業所名
西地区
委員 辻井 博行 (株)辻井造園
南地区
委員 松本 佳雄 (有)松本ガーデン
委員 小西 新次 (株)宝山園
委員 橋本 善博 西村造園土木(株)
東地区
委員 吉井 荘太郎 (株)吉井造園土木
委員 有馬殿 清 近江花勝造園(株)
委員 西村 裕史 (有)裕花園
北地区
委員 亀井 保孝 (有)亀井造園
委員 岸 憲吾 (有)三京造園

このページのTOPに戻る

事業推進委員

役職 氏名 事業所名
西地区
委員 久保 卓也 久保造園
南地区
委員 竹村 寿次 造園
委員 酒井 幸二郎 中西造園(株)
委員 小西 憲 (有)小西造園
東地区
委員 小川 九一郎 小川造園
委員 布施 和彦 布施造園
北地区
委員 村木 隆彦 (有)江州造園
委員 清水 宰幸 清水庭園

このページのTOPに戻る